(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2015

Налог на имущество с кадастровой стоимости

В статье рассматривается порядок исчисления налога на имущество с недвижимости, включенной в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости

В Письме от 06.06.2014 № БС-4-11/10837@ ФНС России разъяснила, что «кадастровым» налогом облагается только та административно-деловая и торговая недвижимость, которая должна быть учтена в составе ОС. Объекты, которые включены в региональный перечень облагаемой по кадастровой стоимости недвижимости, но у налогоплательщика правомерно учтены в качестве вложений во внеоборотные активы, налогом не облагаются.

После завершения капвложений, недвижимость переводится в состав ОС, и по итогам того отчетного (налогового) периода, в котором это произошло, необходимо исчислить и заплатить налог.


Статья: «Кадастровый» налог с неготовой недвижимости (приобретенный объект требует капвложений: когда начинаем платить налог на имущество и как его рассчитать) (Мартынюк Н.А.) («Главная книга», 2015, № 18)

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
21 ноября
Нарушение эксплуатации КИИ: проект о новых штрафах внесен в Госдуму
За нарушение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры или доступа к нему планируют наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
21 ноября
Субсидии на государственное и муниципальное задание: интересные споры 2025 года
Можно ли использовать субсидию на выплату премий работникам на неполной ставке или перечисление матпомощи к отпуску? Разрешается ли зачесть перевыполненное госзадание по одной услуге в счет невыполненного по другой?
21 ноября
Готовим график отпусков на 2026 год: важные особенности для кадровика
Новых правил составления и утверждения графика отпусков не появилось, однако ведомства выпустили ряд разъяснений, которые могут пригодиться работодателям.
20 ноября
ФСБУ 4/2023: что изменится с отчетности за 2025 год
Отчетность за 2025 г. надо составлять по новым формам и правилам ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность"