(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 окт. 2015

Запрет на недобросовестную конкуренцию

О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

В частности, вводится запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации качества и потребительских свойств товара.

Кроме того, устанавливается запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Вносятся изменения, касающиеся порядка привлечения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства экспертов, переводчиков, а также иных лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых обстоятельствах.

Предусматривается, что нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продажи или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, будет являться административным правонарушением.

Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

 

Федеральный закон от 05.10.2015 № 275-ФЗ

Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.