(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 авг. 2017

Отражение резервов в учетной политике

Решение о создании резерва организация должна отразить в учетной политике

Согласно п. 1 ст. 324.1 НК РФ в учетной политике необходимо указать принятый способ резервирования, определить предельную годовую сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в резерв.

В соответствии с п. 6 ст. 324.1 НК РФ отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год формируются по одной схеме.

Налогоплательщик самостоятельно определяет, к прямым или косвенным относятся затраты на формирование резерва предстоящих расходов. Это имеет отношение как к работникам, занятым в процессе производства, так и к другим сотрудникам организации, непосредственно не связанным с производственным процессом. Выбранный способ необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

В отношении резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год организация должна закрепить в учетной политике обоснованный критерий, по которому на последнюю дату налогового периода будет уточнять размер остатка резерва, переходящего на следующий налоговый период. Таким критерием может быть, например, процент от прибыли или сумма на одного работника и т.д.

Статья: Резерв расходов на ежегодные вознаграждения. Бухгалтерский учет и налогообложение (Бурсулая Т.) («Финансовая газета», 2017, № 29) {КонсультантПлюс}

03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.