(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 окт. 2015

Неправильно оформленный больничный лист

Организация выплатила пособие по больничному листу. При проверке ФСС РФ не принял к зачету эту выплату из-за неправильно оформленного больничного листа. Организация не планирует возвращать денежные средства за счет удержаний у работника. Должна ли организация исправить ошибку в отчетности, представляемой в ПФР и ФСС РФ?

В целях исключения предъявления территориальным органом ФСС РФ требования и взыскания со страхователя недоимки по страховым взносам, образовавшейся в результате осуществления таких расходов в принудительном порядке, организация должна исправить ошибки в отчетности, представляемой в ФСС РФ, начиная с расчетного периода, за который было выплачено пособие в I квартале 2014 г.

Кроме того, она обязана представить в территориальный орган ФСС РФ отчетность по формам, действовавшим в расчетные периоды, за которые вносятся соответствующие изменения, связанные с непринятием к зачету указанных сумм расходов.

Это же относится и к отчетности в ПФР по страховым взносам: поскольку данные расходы не приняты органом ФСС РФ в качестве сумм на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, такие суммы подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на общих основаниях (ч. 1 ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

 

Консультация эксперта, ПФ РФ, 2015

Сегодня
Минфин напомнил о нюансах применения КБК при планировании бюджетов на 2026 год
Ведомство среди прочего обратило внимание на такие новшества...
Сегодня
Минфин: рост лимита доходов для льготы по НДС не повлиял на страховые взносы общепита из реестра МСП
Ведомство отметило: повышение лимита доходов для освобождения от НДС не касается применения пониженных тарифов страховых взносов предприятиями общепита – субъектами МСП.
Сегодня
Туристический налог: ФНС пояснила особенность формирования реестра средств размещения в 2025 году
Налоговики направили для ознакомления позицию Минфина о передаче муниципальными образованиями, городами федерального значения и территорией "Сириус" сведений о средствах размещения.
Сегодня
Ограничение закупок иностранных товаров: в список продукции предложено включить больше медизделий
По проекту в перечень товаров с защитной мерой в виде ограничения хотят включить...