(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 окт. 2015

Правильный расчет пособий

Для расчета пособий учитывают заработок за последние два года, когда женщина работала

Проанализировав письмо Минтруда, можно сделать вывод, что выбрать любые два года для исчисления среднего заработка нельзя. Это касается расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Ведомство отметило: если до наступления страхового случая женщина была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, календарные годы, за которые рассчитывают средний заработок, можно заменить на предшествующие, но не любые годы. Данные пособия направлены на частичное возмещение работнику утраченного им дохода. В связи с этим компенсироваться должен реальный заработок сотрудника, полученный непосредственно перед страховым случаем, а не те суммы, которые он получал несколькими годами ранее.

Также Минтруд указал, что позиция ФСС по данному вопросу ошибочна. Обращаем внимание: в одном из разъяснений фонд отметил, что единственным условием замены двух календарных лет, которые непосредственно предшествуют году наступления страхового случая, является увеличение суммы пересчитанного пособия. Можно было предположить, что ФСС разрешает для расчета среднего заработка выбрать любые два года.

 

Письмо Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105

Сегодня
Формы с комментариями о рисках по госзакупкам
Новый продукт для руководителей и специалистов по закупкам
Сегодня
Юридически значимыми сообщениями можно будет обмениваться через Госуслуги: закон опубликован
Создадут электронную почтовую систему. Ее станут использовать, в частности, для приема и доставки заявлений, уведомлений, извещений, требований и прочих юридически значимых сообщений.
Сегодня
С 25 октября можно будет попросить Росреестр убрать с публичной кадастровой карты ряд сведений
Станет доступна новая мера защиты, например, критически важных и потенциально опасных объектов.
Сегодня
Изменения в уплате авансов по НДФЛ для части мигрантов, работающих по патенту, – закон опубликован
Иностранцы, работающие по патенту, будут платить повышенные авансы по НДФЛ, если у них на иждивении есть дети, временно пребывающие, временно и (или) постоянно проживающие в РФ.
29 июля
Готовые решения (Проф) для бухгалтеров
Кейс для бухгалтеров: расширенная версия материалов Готовые решения