Новости
18 авг. 2017
Учет автомобиля для тест-драйва
При различиях в бухгалтерском и налоговом учете автомобиля для тест-драйва налоговики могут посчитать признание в налоговом учете амортизационных отчислений неправомерным
Автор, изучив законодательство, приходит к выводу, что автомобиль для тест-драйва может быть учтен:
- в бухгалтерском учете в качестве ОС, если планируется использовать ТС в качестве демонстрационных автомобилей длительное время (более одного года);
- в бухгалтерском учете в качестве товара, если планируемый срок эксплуатации ТС невелик (скажем от шести месяцев до одного года);
- в налоговом учете - в качестве амортизируемого имущества.
Но, как отмечает автор, такое «несоответствие» наверняка бросится в глаза налоговым инспекторам, и велик риск, что они посчитают признание в налоговом учете амортизационных отчислений неправомерным, хотя судьи в подобной ситуации могут принять сторону организации.
Сегодня
ПБУ 18/02 и разницы, возникающие при изменении ставки налога: приказ с поправками опубликован
Уточнили статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, на которые следует относить разницы, возникающие при изменении ставки налога на прибыль.
Сегодня
Суд признал безнадежным к взысканию долг по взносам: соблюдение процедуры взыскания не подтвердили
Постановление 9-го ААС от 27.08.2026 по делу N А40-225416/2025.
Сегодня
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187