(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 авг. 2017

Ведение раздельного учета в целях НДС и налога на прибыль

Осуществление как облагаемых, так и освобождаемых от НДС операций

В связи с письмом по вопросам ведения раздельного учета в целях применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В случае если в налоговом периоде доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, превышает 5 % общей величины совокупных расходов, то налогоплательщик, осуществляющий операции, как облагаемые НДС, так и не облагаемые этим налогом, обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость.

Что касается налога на прибыль организаций, то раздельный учет по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для операций, как подлежащих налогообложению НДС, так и не подлежащих налогообложению данным налогом, нормами главы 25 «Налог на прибыль организаций» не предусмотрен.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Вопрос: О ведении раздельного учета в целях НДС и налога на прибыль при осуществлении как облагаемых, так и освобождаемых от НДС операций. (Письмо Минфина России от 08.08.2017 № 03-07-14/50620) {КонсультантПлюс}
 

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)