logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Требования к контрольно-кассовой технике

Может ли ККТ не являться собственностью применяющей ее организации?

Ответ: Требования к контрольно-кассовой технике установлены ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее − Закон № 54-ФЗ) и Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (далее − Постановление № 470).

Согласно п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:

  1. быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
  2. быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
  3. иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Кроме того, в соответствии с п. 3 Постановления № 470 контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна:

  1. иметь корпус, фискальную память, накопитель фискальной памяти, контрольную ленту и устройство печати кассовых чеков;
  2. обеспечивать печать кассовых чеков, некорректируемую регистрацию информации и энергонезависимое долговременное хранение информации;
  3. обеспечивать фиксацию информации в фискальной памяти, на кассовом чеке и контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  4. обеспечивать возможность ввода в фискальную память информации при первичной регистрации и перерегистрации в налоговых органах в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  5. обеспечивать возможность вывода фискальных данных, зафиксированных в фискальной памяти и на контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  6. эксплуатироваться в фискальном режиме;
  7. регистрировать в фискальном режиме на кассовом чеке и контрольной ленте признаки такого режима, подтверждающие некорректируемую регистрацию информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  8. блокировать в фискальном режиме фиксацию информации в фискальной памяти, на кассовом чеке и контрольной ленте при отсутствии признаков фискального режима в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  9. иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  10. быть исправной;
  11. обеспечиваться технической поддержкой поставщика или центра технического обслуживания;
  12. соответствовать образцу, представленному в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при внесении сведений о модели контрольно-кассовой техники в Государственный реестр;
  13. иметь паспорт установленного образца;
  14. иметь идентификационный знак установленного образца;
  15. иметь марки-пломбы установленного образца и эксплуатационную документацию;
  16. иметь знак «Сервисное обслуживание» установленного образца.

Таким образом, действующее законодательство не требует, чтобы применяемая организацией контрольно-кассовая техника была в ее собственности, но требует обязательной регистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах на применяющую ее организацию.

Следовательно, контрольно-кассовая техника не должна находиться в собственности применяющей ее организации, но должна быть зарегистрирована на эту организацию в налоговых органах.

 

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-аналитического отдела ДКПО
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

22нояб.
Документирование НДС-операций

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества