
Новости
И вновь об изменениях в ПБУ 1/2008
Уточнено, что, если утвержденные основным обществом стандарты бухгалтерского учета обязательны к применению его дочерним обществом, то последнее формирует свою учетную политику исходя из стандартов бухгалтерского учета основного общества.
Уточнен алгоритм формирования учетной политики организации и урегулирован порядок отступления от общего алгоритма формирования учетной политики в случаях, когда следование общему порядку приводит к недостоверному представлению финансового положения такой организации.
Также введено право организации унифицировать учетную политику по МСФО и по российским правилам.
Введена обязанность раскрывать досрочное применение федеральных стандартов бухгалтерского учета и отменена обязанность раскрывать в отчетности отдельные факты (в том числе, факт неприменения утвержденного и опубликованного, но еще не вступившего в силу нормативного правового акта по бухгалтерскому учету).
Уточнено содержание требования рациональности.
Информационное сообщение Минфина России от 02.08.2017 № ИС-учет-9 «Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии»