(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июля 2017

Зачет (возврат) излишне уплаченной госпошлины

НК РФ предусмотрен трехгодичный срок подачи плательщиком госпошлины заявления о зачете или о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии на один из видов деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 - 5.2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до передачи соответствующих документов.

На основании статей 78, 79 и пунктов 3 и 6 статьи 333.40 НК РФ предусмотрен трехгодичный срок подачи плательщиком государственной пошлины заявления о зачете или о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины.

Возможность совершения юридически значимого действия, за которое была уплачена государственная пошлина, как и возможность совершения аналогичного действия при зачете уплаченной государственной пошлины, существует в течение трех лет с момента ее уплаты.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе за предоставление и продление срока действия лицензии на производство продукции, определены статьей 333.40 НК РФ.

 Письмо Минфина России от 06.07.2017 № 03-14-08/42838
 

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года