(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июля 2017

Документальное подтверждение уплаты госпошлины

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов не является документом, подтверждающим уплату конкретного налога, сбора и страховых взносов

Обязанность налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов по уплате соответственно налогов, сборов, страховых взносов признается исполненной в соответствии с пунктами 3, 8 и 9 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 4 названной статьи.

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее - Справка) не является документом, подтверждающим уплату конкретного налога, сбора и страховых взносов.

В соответствии с Порядком заполнения формы справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее - Порядок), утвержденным приказом ФНС России от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@, справка формируется по данным информационных ресурсов налоговых органов и содержит информацию об исполнении обязанности по уплате указанных платежей заявителем-налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) на дату, указанную в запросе заявителя.

Документом, подтверждающим уплату налогов, сборов, пеней, штрафов, может быть расчетный документ (в том числе платежное поручение).

В случаях, если уплата налогов, сборов, пеней, штрафов осуществляется через кассы местных администраций либо через организации федеральной почтовой связи, документом, подтверждающим уплату соответствующего платежа, является квитанция, которая должна быть выдана плательщику при приеме денежных средств.

Пунктом 3 статьи 333.18 Кодекса определены основания подтверждения фактов уплаты государственной пошлины.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком также подтверждается с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. При наличии такой информации дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.

Письмо Минфина России от 21.06.2017 № 03-02-08/38653

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.