Новости
1 окт. 2015
Меняем расчетный период для начисления пособий
Полезный документ. Обращаем внимание на <Письмо> Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Письмо находится в ИБ «Российское законодательство» / ИБ «Нормативные документы»
ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ
При расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по заявлению работницы можно заменить один или оба года расчетного периода на более ранние периоды. Такая замена возможна, только если это приведет к увеличению размера пособия.
В письме сообщается, что перенос возможен не на любой период, а на годы, которые непосредственно предшествовали наступлению страхового случая.
РЕКОМНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Подробную информацию о правилах замены расчетного периода читайте в Типовой ситуации: Как заменить расчетный период и рассчитать больничный после отпуска по уходу за ребенком? (Издательство "Главная книга", 2015).

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Имущественные торги будут проводить по единым правилам с 1 июля 2026 года
Опубликован закон об унификации торгов государственным и муниципальным имуществом. В основном они будут проходить в виде аукционов на электронных площадках. Операторы не смогут брать плату за участие. Большая часть новшеств заработает с 1 июля, исключение – торги, решение о которых примут до этой даты.
Сегодня
Налог на имущество за 2025 год: ФНС напомнила нюансы заполнения декларации и порядка ее подачи
Крупнейшие налогоплательщики при заполнении декларации учитывают такие особенности...
09 января
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица – плательщика НПД...