(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 окт. 2015

Меняем расчетный период для начисления пособий

Полезный документ. Обращаем внимание на <Письмо> Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Письмо находится в ИБ «Российское законодательство» / ИБ «Нормативные документы»

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

При расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по заявлению работницы можно заменить один или оба года расчетного периода на более ранние периоды. Такая замена возможна, только если это приведет к увеличению размера пособия.

В письме сообщается, что перенос возможен не на любой период, а на годы, которые непосредственно предшествовали наступлению страхового случая.

РЕКОМНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробную информацию о правилах замены расчетного периода читайте в Типовой ситуации: Как заменить расчетный период и рассчитать больничный после отпуска по уходу за ребенком? (Издательство "Главная книга", 2015).

 

05 июня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...
05 июня
Судебные споры весны 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными.
05 июня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
05 июня
Иностранные работники: МВД утвердило новые формы уведомлений
С 1 сентября 2026 года о приеме на работу иностранцев и об их увольнении понадобится сообщать по новым формам.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.