(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 июля 2017

Законно ли налоговики требуют ТСЖ без наемных работников сдавать отчетность в электронном виде?

Обязанность сдачи декларации по ТКС

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

Налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота подаются:

  • налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
  • налогоплательщиками, не указанными выше, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй НК РФ применительно к конкретному налогу.

По критерию численности работников организация не относится к категории налогоплательщиков, обязанных представлять отчетность в электронной форме по ТКС.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией в налоговый орган по утвержденной форме в соответствии с требованиями п. 3 ст. 80 НК РФ. Никаких специальных указаний об обязательной подаче данных сведений в электронной форме ст. 80 НК РФ не содержит.

Поэтому можно сделать вывод, что требования налогового органа к ТСЖ в части необходимости представления отчетности в электронной форме неправомерны. То же самое можно сказать об отчетности, подаваемой в ПФР и ФСС.

{Статья: Не все обязаны сдавать декларации по ТКС (Денисова М.О.) («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 6) {КонсультантПлюс}}
 

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года