(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 июля 2017

Инвентаризация имущества на УСН

Стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов, учитываемых при УСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

Поэтому основные принципы учета излишков, которые плательщик упрощенного налога выявил в ходе инвентаризации, не отличаются от установленных для плательщиков налога на прибыль.

На основании п. 20 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

Следовательно, стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы в целях УСН.

При этом выявленное имущество необходимо оценить в денежном эквиваленте.

По мнению Минфина, в целях определения дохода имущество, выявленное при инвентаризации, можно приравнять к безвозмездно полученному.

Другими словами, данный доход рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже устанавливаемой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

В подавляющей части при инвентаризации выявляется не амортизируемое имущество, а товары и прочее имущество в виде материально-производственных запасов. Тем не менее согласно абз. 2 п. 1 ст. 257 первоначальная стоимость основного средства, выявленного в результате инвентаризации, определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 и 20 ст. 250 НК РФ, плюс расходы на доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.


{Статья: Инвентаризация имущества на УСНО (Сухов А.Б.) («Бухгалтер Крыма», 2017, № 7) {КонсультантПлюс}}

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...