(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 июля 2017

Иностранный стаж для назначения стимулирующей выплаты работнику - гражданину Республики Беларусь

учитывается, если в коллективном договоре имеется соответствующая норма, действующая непосредственно в отношении иностранных работников

Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами, определяются гл. 50.1 ТК РФ. Вместе с тем ряд норм, касающихся таких особенностей, установлен международными договорами РФ, к которым относится Решение Сообщества Беларуси и России и Договор о ЕврАзЭС.

Согласно Решению Сообщества Беларуси и России трудовой стаж и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и РФ, взаимно признаются за гражданами. Трудовой стаж граждан исчисляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Статьей 98 Договора о ЕврАзЭС установлено, что трудовой (страховой) стаж работников государств - членов ЕврАзЭС засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования) в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором согласно действующим у данного работодателя системам оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, включая размеры компенсационных доплат и надбавок, стимулирующих надбавок и системы премирования, предусматриваются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ и нормативными правовыми актами местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ).

Таким образом, для назначения стимулирующей выплаты работнику - гражданину Республики Беларусь за стаж работы по соответствующей должности стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь по этой должности, учитывается, если в коллективном договоре учреждения имеется соответствующая норма, действующая непосредственно в отношении иностранных работников.

Вопрос: В муниципальное бюджетное учреждение поступил на работу сотрудник (иностранный гражданин), который ранее осуществлял трудовую деятельность по аналогичной должности в Республике Беларусь. В коллективном договоре учреждения предусмотрена стимулирующая выплата за стаж работы по должности. Учитывается ли время работы в Республике Беларусь для подсчета стажа в целях назначения данной выплаты? («Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2017, № 2)

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.