logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Льгота при уплате торгового сбора

С какого периода организация имеет право воспользоваться льготой при уплате торгового сбора?

Организации и ИП освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами), при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации, относится к розничной торговле книгами, розничной торговле газетами и журналами, розничной торговле букинистическими книгами;
  2. по итогам периода обложения доля доходов плательщика торгового сбора нарастающим итогом с начала календарного года от продажи книг, газет и журналов в общем объеме доходов составила не менее 60 процентов;
  3. площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации книг, газет и журналов, составляет не менее 60 процентов общей площади объекта, используемого для осуществления деятельности;
  4. все наличные расчеты и на вышеуказанных объектах осуществляются исключительно с использованием ККТ, обеспечивающей возможность передачи фискальных документов оператору фискальных данных.

Указанная льгота введена Законом г. Москвы от 23.11.2016 № 36 и применяется с 01.01.2017.

В соответствии с п. 1 ст. 412 НК РФ Объектом обложения сбором признается использование (хотя бы один раз в течение квартала) объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.

В рассмотренном случае до 20.01.2017 при осуществлении розничной торговли книгами онлайн-кассы не использовались, права на применение льготы в I квартале организация не имеет. Следовательно, начиная со следующего периода обложения (со II квартала) организация имеет право на применение льготы.

{Вопрос: ...Организация продает книги через розничный магазин, расположенный в г. Москве. С какого периода организация имеет право воспользоваться льготой при уплате торгового сбора, учитывая, что онлайн-кассы при расчетах с покупателями организация применяет с 20.01.2017? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества