Новости
29 сент. 2015
Удержание материального ущерба по подотчетным суммам
В статье исследуются проблемные вопросы удержания оспариваемых работниками учреждений подотчетных сумм, своевременно не возвращенных учреждению или не удержанных из заработной платы
Автором систематизированы бухгалтерские записи операций расчетов по возмещению материального ущерба учреждению в отношении подотчетных сумм с учетом последних изменений в бухгалтерском законодательстве бюджетной сферы. Результаты проведенных исследований способствуют совершенствованию организации и ведения бухгалтерского учета расчетов по возмещению материального ущерба учреждению, в том числе в сложных ситуациях оспаривания его работником.
С позиций трудового и бухгалтерского законодательства анализируются состав и правила формирования документации, необходимой для произведения удержаний, порядок проведения необходимых процедур в рассматриваемой ситуации.
28 октября
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об НДС при возмещении убытков, НДФЛ при распределении доли в уставном капитале и не только.
28 октября
Какие важные изменения ждут юриста в ноябре 2026 года
Начнется обязательная цифровая маркировка отдельной молочной продукции. Расширится тарифный коридор в части страхования ответственности владельцев опасных объектов. Заработают новые требования к взаимодействию ряда организаций связи с Роскомнадзором.
28 октября
Проверки ГИТ: Роструд определил перечень сведений, которые могут запрашивать у работодателей
Ведомство опубликовало на своем сайте список документов, которые инспекция труда может требовать в рамках надзора за соблюдением трудового права.
27 октября
Дайджест для руководителя от 26 октября 2026
Ведомство разработало 2 проекта. Первый содержит поправки к ГК РФ, которые разрешают использовать почту на Госуслугах как основной адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Второй раскрывает, кто может перейти на новый способ связи, как это сделать и т.д. Подробнее читайте в обзоре.
27 октября
Самые важные изменения в работе бухгалтера за III квартал (июль – сентябрь 2026 г.)
Обзор КонсультантПлюс