logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Отдельные вопросы по расчету с работником при его увольнении

7 июня 2017 | Распечатать
Каков порядок оплаты дней нетрудоспособности работника при его увольнении?

Работодатель обязан произвести в день увольнения окончательный расчет. Оплата листка нетрудоспособности будет производиться на общих основаниях.

Работодатель обязан в последний рабочий день произвести с работником окончательный расчет. В случае если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Статьей 183 ТК РФ установлено, что работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности за период временной нетрудоспособности.

Стоит обратить внимание, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Законодательством установлено ограничение по оплате пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в размере 60% среднего заработка в случае заболевания, наступившего в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, в течение которой работники подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из вышесказанного можно сделать однозначный вывод о том, что по инициативе работника увольнение будет законным на основании его личного заявления. При этом работодатель обязан произвести в день увольнения окончательный расчет. При расчете размера пособия по временной нетрудоспособности не будут применяться положения о размере 60%, и оно будет рассчитываться в общем порядке в зависимости от стажа. Связано это с тем, что период нетрудоспособности наступил до увольнения, в связи с чем больничный должен оплачиваться в общем порядке.

И.М. Буцкая,
Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества