logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Можно ли перекинуть платеж на правильный КБК?

2 июня 2017 | Распечатать
Если при уплате авансового платежа по налогу в связи с применением УСН в платежном поручении ошибочно указан КБК минимального налога

Согласно п. 7 ст. 45 НК РФ при обнаружении ошибки платежке на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. В данном заявлении нужно обратиться с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

По мнению Минфина и ФНС, КБК относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Поэтому при обнаружении ошибочно указанного КБК в поручении на перечисление налога организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении платежа. Специальная форма заявления для такого случая не утверждена. Ее можно разработать самостоятельно, взяв за основу бланк решения об уточнении платежа, утвержденный Приказом ФНС РФ от 29.12.2016
№ ММВ-7-1/731@.

При этом налоговики могут предложить налогоплательщику провести совместную сверку налоговых платежей и составить по ее результатам соответствующий акт. На основании заявления и акта сверки (если таковая проводилась) налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему РФ на определенный счет Федерального казначейства.

О решении уточнить платеж налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после его принятия.

Вопрос: При уплате авансового платежа по налогу в связи с применением УСНО в платежном поручении ошибочно указан КБК минимального налога. Можно ли теперь перекинуть платеж на правильный КБК? («Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 3) {КонсультантПлюс}

 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества