(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 мая 2017

Право на декретные не работающему учредителю

Учредитель организации, не работающий в этой организации, не сможет получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком у данного страхователя по причине отсутствия с ним трудового договора и заработка в этой организации

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в общем случае осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). При этом среди необходимых документов в целях получения указанных пособий указана справка о сумме заработка для расчета пособия (ч. 5, 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Право на пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. ст. 6, 13 Федерального закона № 81-ФЗ).

Таким образом, учредитель организации, не осуществляющий трудовую деятельность в данной организации - страхователе, не сможет получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет у данного страхователя по причине отсутствия с ним трудового договора и суммы заработка у этого же юридического лица.

Вопрос: ...Вправе ли один из учредителей, не осуществляющий трудовую деятельность, получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}
 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).