logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Какой ремонт в МКД службы ЖКХ обязаны делать бесплатно?

22 сент. | Распечатать
Службы ЖКХ обязаны без дополнительной платы делать ремонт имущества, которое относится к общему имуществу МКД

Бремя по содержанию квартир и общего имущества в многоквартирном доме (МКД) несут их собственники, если иное не установлено законом (ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 39 ЖК РФ).

На финансирование текущего и капитального ремонта общего имущества в МКД с собственников квартир взимается плата (ч. 2 ст. 154, ст. ст. 156, 158, 166, 169 ЖК РФ; разд. III Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Таким образом, основную нагрузку по поддержанию в надлежащем состоянии и текущему ремонту общего имущества в МКД несет управляющая компания, избранная общим собранием собственников квартир, ТСЖ, жилищный кооператив или жилищно-коммунальная служба (ДЕЗ) в муниципальных домах (ст. 161 ЖК РФ).

Соответственно, указанные организации обязаны без дополнительной платы делать ремонт имущества, которое относится к общему имуществу МКД.

 

Ситуация: Какой ремонт в квартире службы ЖКХ обязаны делать бесплатно?
(«Электронный журнал «Азбука права», 2015)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества