logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Гражданско-правовой договор для иностранца

19 апр. 2017 | Распечатать
В организации работает иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, о заключении трудового договора работодатель уведомил МВД в сфере миграции. В настоящее время возникла необходимость заключить с этим же иностранным гражданином еще и гражданско-правовой договор на выполнение работ. Нужно ли организации еще раз уведомлять МВД России о заключении договора гражданско-правового характера?

Во избежание наступления неблагоприятных последствий заказчику работ, уже являющемуся работодателем по отношению к иностранцу, необходимо уведомить территориальный орган МВ Д в сфере миграции о заключении гражданско-правового договора с иностранцем.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранцами в срок не позднее трех рабочих дней с даты заключения соответствующего договора.

При этом Закон № 115-ФЗ не содержит каких-либо исключений в отношении отдельных иностранных граждан, прибывших в Россию, или же в случае возникновения отдельных ситуаций, как, например, наличие уведомления о заключении трудового договора с тем же иностранным работником.

При этом следует помнить, что неуведомление МВД России о заключении или прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином в установленный срок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 до 50 000 руб., а на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей − от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 3 ст. 18.15, примечание к ст. 18.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

За те же правонарушения, совершенные в г. Москве или Санкт-Петербурге, а также в Московской или Ленинградской областях, могут быть наложены штрафы на должностных лиц от 35 000 до 70 000 руб.; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей − от 400 000 до 1 000 000 руб. либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 4 ст. 18.15, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ).

Учитывая вышесказанное, на наш взгляд, при заключении договора гражданско-правового характера с иностранным гражданином, уже работающим по трудовому договору, необходимо еще раз уведомить соответствующий орган МВД в сфере миграции, чтобы избежать возможности привлечения к административной ответственности даже по формальным основаниям.

О.В. Шибаева,
руководитель консультационно-правового
отдела ООО «Ю-Софт Консалт Плюс»,
юрист с многолетним опытом работы,
в том числе в судебной системе

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества