(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 марта 2017

Оформление уведомления о начале реорганизации

Отказ ФНС в регистрации изменений в виде реорганизации в форме преобразования по причине неверного ИНН нотариуса в уведомлении о начале реорганизации - правомерен, поскольку именно налогоплательщик несет ответственность за правильное оформление документов, представляемых в регистрирующий орган

Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлены Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее - Требования). Необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.

В соответствии с п. 4.7.6 Требований разд. 6 «Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке» заполняется с учетом положений пп. 2.20.6 данных требований, согласно которым в п. 6.2 указывается ИНН лица, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (то есть нотариуса).

Поскольку ИНН лица, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя, в уведомлении заполняется заявителем (налогоплательщиком), а не лицом, засвидетельствовавшим подлинность его подписи, то ответственность за правильность оформления уведомления несет именно заявитель (п. 1 Письма ФНС России от 10.10.2016 № ГД-4-14/19159@).

Вопрос: Правомерен ли отказ ИФНС в регистрации изменений (реорганизации в форме преобразования), если в уведомлении о начале реорганизации указан неверный ИНН нотариуса (причем ошибка допущена не налогоплательщиком, а нотариусом)? («Налоговая проверка», 2017, № 1) {КонсультантПлюс}

10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...