logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Может ли в ИП должность директора занимать сам ИП?

15 февр. | Распечатать
ИП не вправе назначить себя директором для осуществления прав и обязанностей работодателя. При этом ИП вправе заключить с работником трудовой договор по должности директора с указанием соответствующих прав и обязанностей.

Ст. 20 ТК РФ предусмотрено, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются физическим лицом, являющимся работодателем, в порядке, установленном ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.

Из указанных норм следует, что индивидуальный предприниматель является непосредственным единоличным органом управления, осуществляющим распорядительную деятельность хозяйствующего субъекта по регулированию трудовых отношений с его работниками.

Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе назначать себя директором для осуществления прав и обязанностей работодателя, поскольку деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату (Письмо Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1).

Вместе с тем, учитывая отсутствие ограничений в действующем законодательстве, индивидуальный предприниматель вправе заключить с работником трудовой договор по должности директора с указанием прав и обязанностей, в том числе касающихся деятельности по регулированию трудовых отношений с другими работниками индивидуального предпринимателя.

Вопрос: Может ли у индивидуального предпринимателя быть директор и вправе ли эту должность занимать сам индивидуальный предприниматель? (Консультация эксперта, Роструд, 2017)
 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества