logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

НДФЛ и вознаграждение по договору о приемной семье

7 февр. 2017 | Распечатать
Подлежит ли обложению НДФЛ вознаграждение, получаемое по договору о приемной семье? Договор заключен на 2 года в г. Красногорске.

Вознаграждение за воспитание приемных детей, выплачиваемое органом опеки и попечительства приемным родителям, подлежит обложению НДФЛ.

При этом следует учитывать, что при определении налоговой базы по НДФЛ возможно применить стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода, распространяющийся на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Частью 2 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлено, что орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

В соответствии со ст. 2 Закона Московской области от 31.10.2008 № 162/2008-ОЗ «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям» опекунам или попечителям, в соответствии с федеральным законодательством заключившим договор на возмездных условиях, не предусматривающий выплат вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 3000 руб.

Статьей 217 Налогового кодекса РФ установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению. В данный перечень не входит вознаграждение по возмездному договору опекунства. Таким образом, выплата вознаграждения облагается НДФЛ. Данная позиция подтверждается контролирующими органами.

Так, в Письме Минфина России от 26.05.2016 № 03-04-05/30320 сказано, что приемные родители получают вознаграждение за выполнение своих обязанностей по договору о приемной семье. Оснований для освобождения от налогообложения вознаграждения за воспитание приемных детей в ст. 217 НК РФ не содержится.

Исходя из вышеизложенного вознаграждение за воспитание приемных детей, выплачиваемое органом опеки и попечительства приемным родителям, заключившим договор о приемной семье, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Аналогичное мнение приведено в Письме Минфина России от 14.12.2015 № 03-04-07/73050 (направлено Письмом ФНС России от 22.12.2015 № БС-4-11/22519@ «О налогообложении доходов физических лиц»).

Необходимо обратить внимание, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

В соответствии со ст. 218 НК РФ налоговый вычет распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1400 руб. — на первого ребенка;
  • 1400 руб. — на второго ребенка;
  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 6000 руб. — на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (Письма Минфина России от 18.01.2016 № 03-04-06/1118, от 21.04.2009 № 03-04-06-02/29). Анализируя вышесказанное, можно сделать однозначный вывод о том, что вознаграждение облагается налогом на доходы физических лиц. При этом возможно воспользоваться налоговым вычетом на ребенка.

Буцкая И.М.,
консультант по бухгалтерскому
учету и налогообложению
ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества