(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 сент. 2015

Определение ВС РФ: расторжение договора аренды

В договоре нужно прямо указать основания для досрочного расторжения арендатором через суд

Определением Верховного Суда РФ было отказано в удовлетворении требования о расторжении договора аренды.

Истец указал, что уведомил ответчика о расторжении договора, в соответствии с его условиями.

В удовлетворении требований было отказано, поскольку утрата арендатором интереса в использовании помещения не предусмотрена в качестве основания для расторжения договора.

Это касается оснований, не включенных в установленный перечень оснований для такого расторжения. Спорный пункт договора не содержал конкретных оснований для его досрочного расторжения через суд по требованию арендатора, а устанавливал лишь условия реализации иных оснований для расторжения.

Определение ВС РФ от 21.08.2015 N 310-ЭС15-4004

Сегодня
КБК на 2026 год: с 17 апреля действуют обновленные перечни
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.
Сегодня
План ФХД: Минфин планирует уточнить требования и форму
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 186н (проект приложения N 2).
Сегодня
Проект о введении нормативов на продажу ряда товаров на организованных торгах поступил в Госдуму
Правительство сможет устанавливать норматив по обязательному вводу на организованные торги широкого спектра товаров.
08 апреля
ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах
Утвердили форму и формат сообщения об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество и земельного налога.
08 апреля
Подтверждение основного вида деятельности подразделений для СФР в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила подтверждения основного вида экономической деятельности по месту нахождения подразделения обновили. Так, подтверждение нужно, только если по бухотчетности за прошлый год он изменился. Срок подачи документов в СФР – не позднее 15 апреля 2026 года.