(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 янв. 2017

Оплата учебного отпуска

При направлении работника на обучение по инициативе работодателя средний заработок, сохраняемый за работником на период учебного отпуска, облагается НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

Статьей 173 Трудового кодекса РФ определено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В Письме Минфина России от 24.07.2007 № 03-04-06-01/260 отмечено, что суммы оплаты учебного отпуска в размере среднего заработка облагаются НДФЛ, поскольку не предусмотрены п. 3 ст. 217 НК РФ.

Также в Постановлении ФАС Уральского округа от 22.11.2010 № Ф09-8641/10-С2 отмечено, что сохранение за работником на основании ст. 173 ТК РФ среднего заработка не может быть отнесено к компенсационным выплатам, связанным с возмещением расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников, поскольку не имеет целью возместить расходы, а направлено на обеспечение установленных ТК РФ гарантий. Эти выплаты не поименованы в перечне освобождаемых от налогообложения доходов и, следовательно, облагаются НДФЛ.

Таким образом, при направлении работника на обучение по инициативе работодателя средний заработок, сохраняемый за работником на период учебного отпуска, облагается НДФЛ.

Вопрос: Организация предоставляет работнику, совмещающему работу с получением высшего образования, дополнительный учебный отпуск. Облагается ли НДФЛ средний заработок работника, сохраняемый на время учебного отпуска, если на обучение работник направлен по инициативе и в интересах работодателя? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2017)

17 октября
С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки к ТК РФ о премиях
Закрепили нормы о том, что в колдоговорах, соглашениях, локальных актах надо определять виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты.
17 октября
Предварительное решение о классификации товара: поправки о подаче заявления прошли третье чтение
По общему правилу попросить принять предварительное решение о классификации товара можно будет через Госуслуги либо АПС "Личный кабинет".
17 октября
Проект с ограничениями на применение налоговых льгот участниками ТОР, ОЭЗ, СЭЗ прошел первое чтение
Предлагают внести в НК РФ нормы, которые регулируют применение налоговых льгот, пониженных налоговых ставок и страховых взносов.
17 октября
Налоги, взносы и отчетность в ноябре: основные изменения
С 1 ноября 2025 года налоговики прекращают прием обращений через операторов ЭДО. Подать заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер нужно до 15 ноября текущего года.
17 октября
Роструд: временно возложить на работника чужие обязанности иногда можно и без его согласия
Дополнительную работу возлагают на специалиста, как правило, только с его согласия и за доплату.