(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 янв. 2017

Вычет по НДФЛ в части взносов по ипотечным договорам

Если одним из выгодоприобретателей является банк по договору комплексного ипотечного страхования, то социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме уплаченных страховых взносов не предоставляется

Налоговый вычет не может быть предоставлен, если суммы страховых взносов по договору комплексного ипотечного страхования не относятся к суммам страховых взносов по договору долгосрочного страхования жизни, заключенному на срок не менее 5 лет, предусмотренному пунктом 1 статьи 219 НК РФ.

Также вычет не предоставляется, если договор комплексного ипотечного страхования заключен в том числе в пользу банка. Другими словами, в случае наступления страхового случая выделить часть страховой премии, приходящейся на страховую сумму, превышающую сумму остатка ссудной задолженности по кредитному договору, в части которой выгодоприобретателем будет являться страхователь и (или) наследники (в случае смерти застрахованного лица), не представляется возможным.

Письмо ФНС России от 20.01.2017 № БС-4-11/98@ «Об особенностях предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в части уплаченных налогоплательщиками страховых взносов по договорам комплексного ипотечного страхования» (вместе с Письмом Минфина России от 14.12.2016
№ 03-04-07/74700) {КонсультантПлюс}

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Заработная плата 2017. Новые страховые взносы и НДФЛ. Книга-бестселлер «Заработная плата» в подарок!

20 февраля 2017 года c 10.00 до 17.00
Лектор: Воробьева Елена Вячеславовна

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).