(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 янв. 2017

Налог на имущество по кадастровой стоимости с 01.01.2017

База по налогу на имущество организаций по отдельным объектам недвижимости зависит от их кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года налогового периода

Согласно пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества.

По общему правилу, применению подлежит кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая по состоянию на 01.01.2014 и на 1 января года, в котором впервые начала действовать кадастровая стоимость, в ситуации, когда на 01.01.2014 кадастровая стоимость отсутствовала или не применялась для целей налогообложения.

Если после указанных дат была определена меньшая кадастровая стоимость объекта недвижимости, то именно ее и нужно применять.

Следовательно, с 01.01.2017 до 01.01.2020 подлежит применению наименьшая кадастровая стоимость объекта недвижимости, полученная с 01.01.2014 или 1 января года, в котором впервые кадастровая стоимость начала действовать для целей налогообложения, если на 01.01.2014 кадастровая стоимость отсутствовала или не применялась для целей налогообложения.

Чиновники поясняют это тем, что в отношении иных объектов, указанных в ст. 378.2 НК РФ, - это 1 января года, обозначенного в законе субъекта РФ, устанавливающем особенности определения базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. Причем дата включения конкретного объекта недвижимости в перечень объектов административно-делового и торгового назначения роли не играет.

Существует еще одна особенность, касающейся кадастровой стоимости объектов недвижимости, определенной после 01.01.2014 без использования результатов государственной кадастровой оценки, действующих по состоянию на 01.01.2014 (или) на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 01.01.2014 она отсутствовала или не применялась для целей налогообложения.

Ст. 24.19 Федерального закона № 135-ФЗ установлены особенности определения кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в ГКН и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных или качественных характеристик.

В вышеизложенной ситуации кадастровая стоимость подлежит пересчету до 01.01.2017 с использованием результатов государственной кадастровой оценки по состоянию на указанные даты.

Если кадастровую стоимость нужно будет определять после 01.01.2017, эта процедура также станет проводиться с учетом результатов государственной кадастровой оценки, действующих по состоянию на 01.01.2014 и (или) на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость (если на 01.01.2014 она отсутствовала или не применялась для целей налогообложения).

С 01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ, а значит, Федеральный закон № 135-ФЗ должен перестать действовать.

Однако с 01.01.2017 по 01.01.2020 установлен переходный период применения нового Закона к отношениям, возникающим в связи с проведением государственной кадастровой оценки, пересмотром и оспариванием ее результатов.

Поэтому в течение этого периода государственная кадастровая оценка может проводиться или по новым правилам, или по старым. Принятие решения о дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ предоставлено высшему исполнительному органу государственной власти субъекта РФ.

{Статья: Налог на имущество по кадастровой стоимости с 01.01.2017 (Моряк Е.Н.) («Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, № 11) {КонсультантПлюс}}
 

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 октября
С октября продлены ограничения на переводы денег за рубеж. С ноября разрешено взыскивать с физлиц долги по налогам во внесудебном порядке. С 29 декабря можно будет предъявлять финкомпаниям данные из приложения Госуслуг вместо паспорта.
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...