(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 янв. 2017

Изменен порядок учета убытков прошлых периодов

С 1 января 2017 года порядок учета убытков прошлых налоговых периодов при исчислении налога на прибыль организаций был изменен

С 2017 года по 2020 год включительно налоговая база не может быть уменьшена на сумму убытков прошлых лет более чем на 50%.

Такое ограничение не распространяется на налоговые базы, к которым применяются пониженные налоговые ставки, в отношении прибыли организаций, являющихся участниками инвестиционных проектов, резидентами территорий с особым экономическим статусом.

Также снято ограничение по осуществлению налогоплательщиками переноса убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Такой порядок учета применяется в отношении убытков, полученных налогоплательщиками за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2007 года.

Также изложено, как перенос убытков следует отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль.

Письмо ФНС России от 09.01.2017 № СД-4-3/61@ «Об изменении порядка учета убытков прошлых налоговых периодов» {КонсультантПлюс}

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
26 ноября
Запрос выписки из реестра транспортных средств в ряде случаев станет платным с 1 января 2026 года
Чтобы физлицу, ИП или организации через Госуслуги запросить сокращенную выписку, нужно будет отдать 200 руб.
26 ноября
Статистическая отчетность по производству и поставкам: Росстат обновил правила заполнения формы П-1
С отчета за январь 2026 года нужно применять скорректированные указания по заполнению, в частности, сведений о производстве и отгрузке товаров и услуг.
26 ноября
Пожарная безопасность: требования к огнестойкости зданий дополнены
МЧС обновило СП 2.13130.2020 об огнестойкости объектов защиты. Изменение N 2 вступит в силу 1 января 2026 года.