(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 сент. 2015

Может ли совместитель выполнять обязанности кассира?

В организации работает совместитель по четыре часа в день. Можно ли на совместителя возложить обязанности кассира?

Ответ: На совместителя можно возложить обязанности кассира при условии, что работник согласен выполнять данные обязанности.

Кроме того, в случае заключения договора о материальной ответственности с таким работником необходимо обратить внимание, что его возраст должен быть более 18 лет.  

Обоснование: Согласно п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, из числа своих работников с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

На основании ст. 282 ТК РФ совместительство − это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом работать по совместительству можно как по месту основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, совместитель тоже является работником юридического лица.

Следовательно, на совместителя можно возложить обязанности кассира при условии, что стороны письменно оформят соглашение об этом на основании ст. 60.2 ТК РФ, так как согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Кроме того, в случае заключения договора о материальной ответственности с таким работником необходимо обратить внимание на то, что его возраст должен быть более 18 лет (ст. 244 ТК РФ).  

 

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-аналитического отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

 

Задать вопрос консультанту

10 июля
Декларация по налогу на прибыль за I полугодие 2024 года: важное для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 25 июля. Форма и порядок ее заполнения не изменились. ФНС уточнила ряд контрольных соотношений, а некоторые внутридокументные соотношения исключила.
03 июля
Декларация по НДС за II квартал 2024 года: важные моменты для бухгалтера
Декларацию нужно подать не позже 25 июля. Форма и порядок ее заполнения не изменились. Однако эта отчетность часто вызывает трудности. Например, неясно, как покупателю отразить предоплату, когда продавец должен восстановить НДС с аванса, как заполнить разделы 4 и 7.
27 июня
Изменения в налогах и администрировании: масштабный проект принят в первом чтении
Депутаты хотят усовершенствовать налоговое администрирование, уточнить правила обложения по ряду налогов, ввести дополнительные меры поддержки.
26 июня
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2024 года: важные моменты для бухгалтера
Не позднее 25 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма отчетности не изменилась. Однако при ее заполнении нередко возникают вопросы. К примеру, неясно, входят ли в число застрахованных лиц сотрудники по ГПД?
Сегодня
Грипп, ОРВИ и коронавирус: опубликованы рекомендации для работодателей на сезон 2024 - 2025 годов
Руководителям компаний советуют организовать иммунизацию персонала против гриппа.