(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 дек. 2016

Начисление взносов на выплаты членам совета директоров

Минтруд высказал новое мнение по вопросу обложения взносами выплат членам совета директоров

Ранее ведомство говорило, что выплаты членам совета директоров вообще не надо облагать взносами.

В новом письме Минтруд пояснил, что с вознаграждений членам совета директоров пенсионные и медицинские взносы уплачиваются всегда. Взносы по нетрудоспособности и материнству не уплачиваются. А вот взносы на травматизм платить нужно, если это предусмотрено гражданско-правовым договором.

Однако в старых письмах Минтруд говорил, что вознаграждения членам совета директоров не облагаются взносами ни по Закону о страховых взносах, ни по Закону о страховании от несчастных случаев на производстве. Ведомство обосновывало этот вывод тем, что указанные суммы не являются ни выплатой по трудовому договору, ни оплатой работ или услуг по гражданско-правовому договору.

Уточнение подхода Минтруда связано с выходом в июне 2016 года двух определений КС РФ - №1169-О и №1170-О. По мнению суда, вознаграждения членам совета директоров считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.

Полагаем, нужно руководствоваться новым письмом Минтруда, поскольку в нем учтена позиция КС РФ.

Письмо Минтруда России от 15.11.2016 № 17-4/В-448 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.