logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Особенности предоставления вычетов на ребенка

2 сент. | Распечатать
В феврале 2015 г. вновь принятый работник обратился с заявлением о предоставлении ему налогового вычета на ребенка в сумме 1 400 руб. К заявлению приложены справка на период 2014−2015 учебный год о том, что ребенок обучается в 11-м классе средней образовательной школы, и копия свидетельства о рождении, исходя из данных которого ребенку в 2014 г. уже исполнилось 18 лет. В течение какого периода организация вправе предоставлять работнику указанный вычет при условии, что доход работника нарастающим итогом с начала года еще не превысил 280 000 руб.?

Ответ: Организация вправе предоставить работнику налоговый вычет на ребенка в сумме 1 400 руб. на период его обучения в образовательном учреждении (школе). При этом вновь принятый работник утратит право на получение стандартного налогового вычета на ребенка с месяца, следующего за месяцем окончания им учебы в образовательном учреждении (школе), а именно с июля 2015 г.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее − Закон № 273-ФЗ) образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности. При этом общеобразовательная организация − это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (ч. 2 ст. 23 Закона № 273-ФЗ).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка, или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), и до конца того года, в котором ребенок достиг возраста, указанного в абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения, т.е. за период, в котором ребенок был учащимся образовательного учреждения.

Следовательно, условием предоставления стандартного налогового вычета является не только предельная величина дохода в размере 280 000 руб., но и то, что ребенок должен являться учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет.

Исходя из условий рассматриваемого вопроса, ребенок вновь принятого работника является учащимся очной формы обучения в общеобразовательной школе (образовательном учреждении), при этом его возраст 18 лет, а доход работника нарастающим итогом с начала года еще не превысил 280 000 руб.

Следовательно, вновь принятый работник утратит право на получение стандартного налогового вычета на ребенка в сумме  1400 руб. с месяца, следующего за месяцем окончания им учебы в образовательном учреждении (школе), а именно с июля 2015 г., т.е. с месяца, в котором ребенок в возрасте от 18 до 24 лет перестал учиться очно. Данная позиция подтверждается разъяснениями Минфина России, данными в Письмах от 09.02.2012 № 03-04-06/5-28, от 06.11.2012 № 03-04-05/8-1251.

Таким образом, организация вправе предоставить работнику налоговый вычет на ребенка в сумме 1 400 руб. на период его обучения в образовательном учреждении (школе). При этом вновь принятый работник утратит право на получение стандартного налогового вычета на ребенка с месяца, следующего за месяцем окончания им учебы в образовательном учреждении (школе), а именно с июля 2015 г.

Е.В. Пшеничная,
эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
консультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества