(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 дек. 2016

Доступ к программе 1С в рамках проверки

Налоговый кодекс РФ не устанавливает обязанности налогоплательщика предоставлять доступ проверяющим к программе 1С

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 31 и абз. 2 п. 12 ст. 89 НК РФ при проведении выездной налоговой проверки налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, и иные необходимые для проверки документы. В ходе выездной проверки налоговые органы могут затребовать любые документы, в том числе регистры бухгалтерского и налогового учета, договоры, акты, счета, платежные документы, счета-фактуры и т.д.

В п. 5.1 Письма ФНС России от 25.07.2013 № АС-4-2/13622 приведен подробный перечень запрашиваемых при выездной налоговой проверке документов. При этом речь идет именно о документах, а не о базах данных, программах и т.п.

Следовательно, требование инспектора о доступе к программе 1С можно не выполнять при условии готовности представить документы для проверки в бумажном виде.

Необходимо напомнить, что документы должны быть представлены в течение 10 рабочих дней со дня получения требования о представлении документов (п. 3 ст. 93 НК РФ).

Также согласно пп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены.

На основании п. 1 ст. 94 НК РФ выемку документов и предметов можно производить на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Поэтому системный блок, содержащий программу 1С, вполне может стать предметом выемки.

Также необходимо отметить, что выемка может быть произведена независимо от факта представления или непредставления документов для налоговой проверки.

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.