logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Контракт на сумму, не превышающую 100 000 руб.

12 дек. 2016 | Распечатать
Нужно ли оформлять закупку по Закону № 223-ФЗ, если сумма закупки не превышает 100 000 руб., но при этом покупается ПО, с помощью которого Заказчик будет получать прибыль и отчислять оговоренный процент Производителю ПО в течение 5 лет?

В случае закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 000 руб., заказчик вправе не размещать в единой информационной системе информацию, указанную в ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

В этой связи следует отметить, что ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ предусмотрено право заказчика не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 000 руб. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 000 руб.

Таким образом, в случае закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 000 руб., заказчик вправе не размещать в единой информационной системе информацию, указанную в ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Данная позиция изложена в Письмах Минэкономразвития России от 26 апреля 2016 г. № Д28и-1046 и ФАС россии от 22 апреля 2013 г. № АД/16179/13.

А.Ю. Дыкин,
Государственный советник РФ 3 класса
Материал подготовлен в рамках партнерской поддержки
клиентов ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества