(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 нояб. 2016

Выплата пособий, если декретница продолжает работать

Сотрудница, продолжающая работать после наступления отпуска по беременности и родам, имеет право на получение пособия по беременности и родам, уменьшенного на количество отработанных дней от общего количества (140) дней отпуска по беременности и родам

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на пособие по беременности и родам.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности на основании п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Если работница продолжает работать, время отпуска по беременности и родам сокращается и, соответственно, уменьшается сумма пособия по беременности и родам.

В соответствии с Информационным письмом ФСС РФ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671, если женщина не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют. За рабочие дни работница будет получать зарплату, а сумма пособия в этом случае рассчитывается не за все 140 дней, а за 140 дней минус количество отработанных дней.

В Решении Верховного Суда РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204 разъяснено, что женщина, которая продолжает работать после 30-й недели беременности, не может претендовать на отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Это фактически приведет к продлению послеродовой части отпуска, что противоречит ст. 255 ТК РФ.

В Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.11.2014
№ Ф08-7766/2014 по делу № А32-35928/2013 отмечено, что целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка.

Таким образом, работница муниципального учреждения образования имеет право на получение пособия по беременности и родам, уменьшенного на количество отработанных дней от 140 дней отпуска по беременности и родам.

Вопрос: ...Вправе ли работница получать пособие по беременности и родам в полном объеме, если она продолжает работать? (Консультация эксперта, 2016)
 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.