logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Вправе ли организация применять УСНО в случае реорганизации ЗАО в ООО?

21 нояб. 2016 | Распечатать
Организация, реорганизованная путем преобразования ЗАО в ООО, применявшая УСНО, может применять данный режим при уведомлении налогового органа о переходе на «упрощенку» не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет

Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, поэтому на него распространяется порядок перехода на УСНО, предусмотренный п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то есть тот же порядок, который действует в отношении вновь созданных организаций. В частности, вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений п. 3 ст. 346.12 НК РФ вправе уведомить налоговиков о переходе на УСНО не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве, выданном согласно п. 2 ст. 84 НК РФ.

Таким образом, организация, реорганизованная путем преобразования ЗАО в ООО, до указанной реорганизации применявшая УСНО, должна уведомить налоговый орган о переходе на данный спецрежим в срок, установленный п. 2 ст. 346.13 НК РФ (Письма Минфина России от 24.02.2014 № 03-11-06/2/7608, от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6553, от 19.08.2016 № 03-11-03/2/48777).

Согласно пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ вышеуказанная организация, не уведомившая налоговый орган о переходе на УСНО в срок не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, не вправе применять этот режим. В данном случае такая организация должна применять общий режим налогообложения и уплачивать, соответственно, налог на прибыль организаций, НДС и другие виды налогов.


Вопрос: Организация в форме ЗАО применяла УСНО. Вправе ли она применять этот режим в случае реорганизации ЗАО в ООО? («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, №10)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества