logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Онлайн-кассы – разбираемся с тонкостями

10 нояб. 2016 | Распечатать
Организация на общей системе налогообложения оказывает услуги. Должна ли организация применять ключ фискального признака фискального накопителя со сроком действия не менее 36 месяцев?

Если организация, оказывающая услуги на общей системе налогообложения, не осуществляет сезонные работы, торговлю подакцизными товарами, одновременно не применяет спецрежим с общей системой налогообложения, не применяет контрольно-кассовую технику, не осуществляющую передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, то она должна применять ключ фискального признака фискального накопителя со сроком действия не менее 36 месяцев.

Срок действия ключа фискального признака фискального накопителя, с помощью которого осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники в следующих случаях (абз. 1 п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее − Закон № 54-ФЗ):

  • при оказании услуг;
  • пользователями, применяющими УСН;
  • пользователями, применяющими ЕСХН;
  • пользователями, применяющими ЕНВД при осуществлении «вмененной» деятельности;
  • пользователями, применяющими ПСН при осуществлении «патентной» деятельности.

Не вправе применять ключ фискального признака со сроком действия не менее 36 месяцев пользователи, осуществляющие торговлю подакцизными товарами.

Пользователи вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев, если они осуществляют:

  • сезонные работы;
  • одновременно применяют вышеназванные спецрежимы с общей системой налогообложения;
  • применяют контрольно-кассовую технику, не осуществляющую передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Постановлением Правительства РФ могут быть установлены иные основания, когда пользователи вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев (абз. 2 п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). Такое Постановление пока не утверждено.

Таким образом, если организация, оказывающая услуги на общей системе налогообложения, не осуществляет сезонные работы, торговлю подакцизными товарами, одновременно не применяет спецрежим с общей системой налогообложения, не применяет контрольно-кассовую технику, не осуществляющую передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, то она должна применять ключ фискального признака фискального накопителя со сроком действия не менее 36 месяцев.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-
аналитического отдела ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества