
Новости
Затраты на повышение квалификации в целях УСН
Согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика.
В соответствии с п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если:
- обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с образовательными учреждениями, имеющими лицензию;
- обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор, либо физические лица, заключившие договор, предусматривающий обязанность не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, заключить с налогоплательщиком трудовой договор и отработать у него не менее года.
Согласно Письму Минфина России от 17.11.2014 № 03-11-06/2/57945 подтверждается правомерность учета расходов на повышение квалификации работников.
Таким образом, затраты на повышение квалификации специалиста до соответствия Профессиональному стандарту «Бухгалтер» подлежат включению в состав расходов при применении УСН.
Консультация эксперта, Минфин России, 2016 {КонсультантПлюс}