(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 окт. 2016

Код периода в расчете аванса по налогу на имущество

Юридическому лицу стало проще заполнять код отчетного периода при заполнении расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций

Организации в расчет аванса по налогу на имущество нередко включают объекты, среди которых одни облагаются налогом по среднегодовой стоимости, а другие - по кадастровой. У этих категорий объектов могут различаться отчетные периоды. ФНС России объяснила, как в этом случае заполнять код периода.

Например, организации необходимо отчитаться за два объекта: дорогостоящее оборудование, которое облагается налогом по среднегодовой стоимости, и офис, который облагается по кадастровой. Из разъяснений ФНС следует, что в расчете аванса организация должна указать код 18, а не 33. Для случаев реорганизации или ликвидации есть особенность: вносится код 48.

Коды отчетных периодов в правилах заполнения расчета авансов пока не скорректированы. Однако были отражены обновленные значения. Если в расчет включены объекты с разным порядком расчета базы, то применять нужно именно их.

Необходимо внимательно заполнять расчет аванса по налогу на имущество и проверять коды. Если ошибиться в выборе кода отчетного периода, то это привлечет повышенное внимание инспекции, и она потребует представить пояснения.

Письмо ФНС России от 11.08.2016 № ГД-4-11/14729 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.