logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Подлежит ли освобождению от НДФЛ оплата организацией страховки при приобретении авиа- и ж/д билетов командированным сотрудникам?

У Организации заключен агентский договор на покупку билетов на проезд командированных сотрудников до места командировки и обратно. В первичных документах агент выделяет отдельно сумму страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов. В статье 217 НК РФ уточнено, что при оплате работодателем командировочных расходов работника от НДФЛ освобождается компенсация расходов на проезд до места назначения и обратно, сборов за услуги аэропортов, комиссионных сборов, расходов на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, расходов на провоз багажа. Однако, что касается оплаты организацией страховки при приобретении авиа- и железнодорожных билетов командированным сотрудникам, то в ст. 217 НК РФ такие суммы не упомянуты. В связи с этим, как полагают в Минфине, эти денежные суммы облагаются НДФЛ в общем порядке. Следует ли Организации включать в доход для целей налогообложения НДФЛ командированным сотрудникам суммы компенсации полисов страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов?

Ответ: При рассмотрении вопросов возникновения дохода в целях исчисления НДФЛ необходимо руководствоваться нормами главы 23 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Согласно п. 2 и п. 7 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование от несчастных случаев и болезней  относится к личному страхованию.

Таким образом, сумма страхового взноса по договору добровольного личного страхования пассажиров на транспорте от несчастных случаев, внесенная за физическое лицо из средств работодателя при направлении его в командировку, не подлежит обложению НДФЛ. Данную позицию подтверждает Минфин России в Письме от 17.12.2010 № 03-04-06/6-311. Судьи также указывают, страховые взносы по добровольному страхованию пассажиров, уплаченные за счет работодателя при приобретении работниками железнодорожных билетов для поездки в командировку, не облагаются НДФЛ (см. Дополнительное постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2011 по делу № А56-36252/2010, Постановления ФАС Поволжского округа от 24.01.2008 по делу № А65-28694/2006, от 19.01.2006 по делу № А65-16313/2005-СА2-8).

Однако в другом Письме Минфин РФ высказывает противоположную позицию, рассматривая налогообложение суммы компенсации полисов добровольного страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов командированным сотрудникам. По мнению Минфина РФ, поскольку указанные суммы не поименованы в ст. 217 НК РФ в качестве доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), они облагаются НДФЛ (Письмо от 13.11.2014 № 03-03-06/1/57298). Некоторые судьи поддерживают данную позицию (Постановления ФАС Уральского округа от 02.08.2006 № Ф09-2793/06-С7 по делу № А47-12835/04,ФАС Поволжского округа от 10.03.2005 № А65-23894/2004-СА2-34). Причем в последнем судебном решении норма п. 3 ст. 213 НК РФ не принималась судом, поскольку договор добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на железнодорожном транспорте заключается самим работником и за его счет.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что страховку в Вашем случае оплачивает работодатель, считаем возможным применение нормы п. 3 ст. 213 НК РФ об исключении из налоговой базы по НДФЛ  страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а именно страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов. Однако полностью исключить возможные риски споров  с налоговыми органами нельзя, ввиду неоднозначной позиции судей и Минфина РФ.

С. Титлинова, АКГ «Интерком-Аудит»
Материалы предоставлены в рамках партнерской программы
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества