(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 окт. 2016

Наследственное право: постатейный комментарий

Новости КонсультантПлюс: в Систему включен «Комментарий к разделу V части III Гражданского кодекса РФ «Наследственное право»

В информационный банк «Постатейные комментарии и книги» раздела «Комментарии законодательства» включен «Комментарий к разделу V части III Гражданского кодекса РФ «Наследственное право» (постатейный) (отв. ред. Ю.Ф. Беспалов) («Проспект», 2016).

Предлагаемая работа представляет собой постатейный комментарий к части третьей ГК РФ, в которой нашли законодательное закрепление положения, касающегося регулирования отношений по наследованию.

Авторы рассматривают вопросы о составе наследства, наследовании супружеской доли, доверительном управлении наследством, наследно-правовом статусе ребенка и недееспособных лиц и некоторые другие. Особое внимание уделено изучению и разрешению дел о наследовании в нотариальном и судебном порядке. В комментарии отмечаются проблемы, касающиеся осуществления наследственных прав, недостатков наследственного законодательства, определяющего наследственно-правовой статус, отсутствия единообразия в правоприменении. Приводятся правовые позиции судов: ЕСПЧ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Московского городского суда, а также судов РФ, представлены рекомендации по разрешению некоторых теоретических и практических проблем.

Чтобы найти указанный материал, выберите профиль «Юрист» и укажите в Быстром поиске «Комментарий к разделу ГК РФ Наследственное право».

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 марта
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
04 марта
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
04 марта
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.