(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 сент. 2016

Отпуск для работника-совместителя, отгулявшему положенные дни

Работнику-совместителю, уже отгулявшему отпуск, работодатель по совместительству обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью отпуска по основному месту работы

Как следует из ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпусками по основному месту работы. Данная статья предусматривает только одно основание предоставления отпуска авансом - в случае, если работник-совместитель не отработал шесть месяцев.

Также, в соответствии с ч. 3 ст. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и действующих в части, не противоречащей ТК РФ, право на очередной отпуск в счет нового рабочего года возникает у работника по истечении пяти с половиной месяцев с окончания предыдущего рабочего года.

Следовательно, работодатель не обязан предоставлять ежегодный отпуск в счет будущих периодов работнику-совместителю.

Положения ч. 2 ст. 286 ТК РФ также устанавливают, что, если по основному месту работы продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска больше, чем по совместительству, по заявлению работника работодатель по совместительству обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Несмотря на то, что данная норма распространяется только на случаи, когда по каким-либо причинам продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на основном месте работы и по совместительству разная, работодатель также должен предоставить работнику-совместителю отпуск без сохранения зарплаты по его заявлению. В противном случае право работника на отдых будет нарушено, так как во время отпуска на основном месте работы он будет вынужден трудиться по совместительству.


Вопрос: ...Следует ли предоставить отпуск совместителю, отгулявшему положенные дни, если он собирается в отпуск на основной работе? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 марта
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
04 марта
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
04 марта
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.