(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2016

Расходы на бесплатное питание в целях налога на прибыль

Расходы на организацию бесплатного питания, предусмотренного локальным актом, можно учесть в целях налога на прибыль

Работодатель предоставлял сотрудникам бесплатное питание, которое было предусмотрено в двух локальных нормативных актах - положениях о дополнительных льготах и об оплате труда.

Налоговый орган решил, что затраты на организацию бесплатного питания неправомерно учтены в базе по налогу на прибыль. Это связано с тем, что его предоставление закреплено документом, который не является ни трудовым, ни коллективным договором.

Однако суды поддержали организацию: бесплатное питание предусмотрено трудовыми договорами с учетом локальных нормативных актов, подлежащих исполнению работодателем.

Необходимо отметить: Минфин РФ подтверждает, что затраты на организацию бесплатного питания персонала уменьшают налогооблагаемую прибыль, если оно предоставляется согласно трудовому или коллективному договору. Суды также поддерживают сторону налогоплательщиков.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.08.2016
№ Ф09-7988/16 по делу № А60-50249/2015 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Безопасность труда в жару: Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям
Следует следить за температурой воздуха в помещении, где работают сотрудники.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.