(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2015

Учет расходов на ремонт основных средств

Как правильно учитывать расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных? В системе КонсультантПлюс - более 165 схем бухгалтерских проводок!

Порядок учета расходов на ремонт основных средств, в том числе арендованных, детально рассмотрен в схемах бухгалтерских проводок в системе КонсультантПлюс - это более 165 схем в информационном банке "Корреспонденция счетов".

Каждая схема описывает конкретную ситуацию, с подробным нормативным обоснованием ее решения, с разъяснением налоговых последствий, с таблицей записей по счетам бухгалтерского учета. Есть ссылки на тексты нормативных документов, необходимые формы.

Рассмотрены самые разные ситуации из практики, например, как отразить расходы на ремонт основного средства:

- если оплата работ произведена в следующем после ремонта отчетном периоде;

- если ремонт выполнен сторонней организацией в счет возмещения долга;

- если ремонт сделан за счет страхового возмещения, но сумма оказалась меньше реальных расходов на ремонт;

- если ремонтные работы оплачены 100%-предоплатой и т.д.

Для поиска схем по этой теме задайте в системе КонсультантПлюс "расходы на ремонт ОС проводки" и откройте "Путеводитель по ИБ "Корреспонденция счетов" (первый в списке).

Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
Заказчики требовали от участников ненадлежащие документы для подтверждения страны товара, проводили экстренные закупки у единственного поставщика без достаточных оснований и приобретали строительные работы вместе с немонтируемым оборудованием.
Сегодня
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
С 1 сентября 2027 года форму с Госуслуг можно будет использовать во всех случаях.
10 августа
Дайджест для руководителя организации от 10 августа 2026
Предусмотрено, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.
10 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
С 1 января 2027 года планируют расширить перечень оснований для отказа в согласовании контракта с единственным поставщиком после несостоявшейся закупки.