(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2015

Учет расходов на ремонт основных средств

Как правильно учитывать расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных? В системе КонсультантПлюс - более 165 схем бухгалтерских проводок!

Порядок учета расходов на ремонт основных средств, в том числе арендованных, детально рассмотрен в схемах бухгалтерских проводок в системе КонсультантПлюс - это более 165 схем в информационном банке "Корреспонденция счетов".

Каждая схема описывает конкретную ситуацию, с подробным нормативным обоснованием ее решения, с разъяснением налоговых последствий, с таблицей записей по счетам бухгалтерского учета. Есть ссылки на тексты нормативных документов, необходимые формы.

Рассмотрены самые разные ситуации из практики, например, как отразить расходы на ремонт основного средства:

- если оплата работ произведена в следующем после ремонта отчетном периоде;

- если ремонт выполнен сторонней организацией в счет возмещения долга;

- если ремонт сделан за счет страхового возмещения, но сумма оказалась меньше реальных расходов на ремонт;

- если ремонтные работы оплачены 100%-предоплатой и т.д.

Для поиска схем по этой теме задайте в системе КонсультантПлюс "расходы на ремонт ОС проводки" и откройте "Путеводитель по ИБ "Корреспонденция счетов" (первый в списке).

30 июня
Система оформления воздушных перевозок: авиакомпаниям грозят новые штрафы с 1 сентября 2025 года
Перевозчика накажут, если он не разместит в спецсистеме информацию об условиях договора воздушной перевозки при оформлении электронных билетов или багажных квитанций.
30 июня
Налог на вклады физических лиц: ФНС разместила в личных кабинетах сведения для расчета
Налоговики сообщили, что граждане могут рассчитать НДФЛ с процентов по вкладам за прошлый год уже сейчас.
30 июня
Новый общероссийский классификатор профессий и должностей заработает с 1 января 2026 года
Взамен классификатора ОК 016-94, который действует почти 30 лет, приняли новый – ОК 016-2025.
30 июня
Новый Конструктор политики обработки персональных данных от КонсультантПлюс
В системе КонсультантПлюс появился Конструктор политики обработки персональных данных. Создать Политику с учетом потребностей конкретной организации можно в "Конструкторе договоров".