(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 авг. 2015

Договор лизинга

ВС РФ: стороны договора лизинга свободны в определении последствий его расторжения

Определением Верховного Суда РФ было отказано в удовлетворении требования о взыскании денежных средств по договору лизинга.

Истец полагал, что имеет место скрытое включение ответчиком в состав лизинговых платежей выкупной стоимости ТС, хотя оно и остается в собственности ответчика до момента выкупа.

В удовлетворении требования отказано, так как в момент гибели предмет лизинга находился в сфере ответственности истца, распределение убытков при прекращении договора, в результате которого ответчик получает от истца те имущественные предоставления, как если бы договор лизинга был исполнен надлежащим образом, не может рассматриваться как нарушающее баланс интересов сторон, кроме того, последствия расторжения договора лизинга урегулированы соглашением сторон.

В договоре или дополнительном соглашении к нему стороны могут предусмотреть в том числе условия, которые отличаются от содержащихся в разъяснениях ВАС РФ. Такие разъяснения не относятся к императивным нормам, поэтому стороны договора лизинга вправе применить принцип свободы договора.

Определение ВС РФ от 04.08.2015 N 310-ЭС15-4563

03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.