(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 авг. 2015

ООО и АО не обязаны иметь печать

На заявлениях о зачете, возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, представляемых в ФСС РФ, наличие оттисков печатей необязательно

Соответствующая поправка внесена в приказ ФСС РФ, которым утверждены формы указанных документов (22-ФСС РФ, 23-ФСС РФ, 24-ФСС РФ).

Это связано с тем, что с 7 апреля 2015 года общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ).

Таким образом, направляемые в ФСС РФ документы должны приниматься вне зависимости от наличия (отсутствия) на них печатей.

Приказ ФСС РФ от 20.07.2015 N 305

"О внесении изменений в приложения N 2, 3, 4 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. N 49 "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации"

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на I квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут новогодние каникулы, повышение МРОТ, новый классификатор профессий и должностей, а также отчеты в госорганы и др.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в январе 2026 года
Основная ставка НДС увеличится до 22%. Перестанет действовать ряд послаблений в части корпоративных отношений и долевого строительства. Заработают новшества о восстановлении сроков и подаче апелляционных жалоб по ГПК РФ.
Сегодня
Новшества в сфере государственного контроля приняты в финальном чтении
Контролируемых лиц будут уведомлять о проведении обязательного профилактического визита не позже 24 часов до его начала (пп. "б" п. 10 ст. 1 проекта).