(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 авг. 2016

НДС при ввозе в РФ из Белоруссии товара, приобретенного у иностранной компании

Для документального подтверждения права применения ставки НДС 0% при ввозе в РФ из Белоруссии товара, приобретенного у иностранной компании, необходимо предоставить информационное письмо

Согласно п. 13.5 разд. III Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Протокол), если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства - члена ЕАЭС и налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, и при этом товары импортируются с территории другого государства - члена ЕАЭС, то косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, собственником товаров.

В соответствии с п. 20 разд. III Протокола налогоплательщик обязан представить в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. А также предоставляется информационное сообщение, представленное этому налогоплательщику налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, реализующим товары, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства - члена ЕАЭС и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства - члена ЕАЭС о приобретении импортированных товаров.

Информационное сообщение не представляется, если сведения налогоплательщиков содержатся в договоре (контракте).

Применение НДС при реализации товаров в рамках Таможенного союза до вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 осуществлялось в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол от 11.12.2009).

На основании п. 8 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 представление аналогичного информационного сообщения предусмотрено в случае приобретения товара на основании договора (контракта), если товары импортируются с территории другого государства - члена Таможенного союза.

Следовательно, организации необходимо получить у иностранной компании - резидента государства, не являющегося членом ЕАЭС, указанное информационное сообщение и представить его в налоговый орган в пакете документов, перечисленных в пункте 20 раздела III Протокола, одновременно с соответствующей налоговой декларацией.

Письмо ФНС России от 13.07.2016 № СД-4-3/12628@) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.