(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 авг. 2016

НДС при ввозе в РФ из Белоруссии товара, приобретенного у иностранной компании

Для документального подтверждения права применения ставки НДС 0% при ввозе в РФ из Белоруссии товара, приобретенного у иностранной компании, необходимо предоставить информационное письмо

Согласно п. 13.5 разд. III Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Протокол), если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства - члена ЕАЭС и налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, и при этом товары импортируются с территории другого государства - члена ЕАЭС, то косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, собственником товаров.

В соответствии с п. 20 разд. III Протокола налогоплательщик обязан представить в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. А также предоставляется информационное сообщение, представленное этому налогоплательщику налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, реализующим товары, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства - члена ЕАЭС и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства - члена ЕАЭС о приобретении импортированных товаров.

Информационное сообщение не представляется, если сведения налогоплательщиков содержатся в договоре (контракте).

Применение НДС при реализации товаров в рамках Таможенного союза до вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 осуществлялось в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол от 11.12.2009).

На основании п. 8 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 представление аналогичного информационного сообщения предусмотрено в случае приобретения товара на основании договора (контракта), если товары импортируются с территории другого государства - члена Таможенного союза.

Следовательно, организации необходимо получить у иностранной компании - резидента государства, не являющегося членом ЕАЭС, указанное информационное сообщение и представить его в налоговый орган в пакете документов, перечисленных в пункте 20 раздела III Протокола, одновременно с соответствующей налоговой декларацией.

Письмо ФНС России от 13.07.2016 № СД-4-3/12628@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.