logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как отразить восстановленные суммы НДС по ОС в книге покупок (или продаж)?

Российская организация в оплату доли в уставном капитале ООО передала объект ОС − оборудование, стоимость которого по оценке независимого оценщика, утвержденная общим собранием участников ООО, составила 300 000 руб. Первоначальная стоимость оборудования составляла 500 000 руб., сумма начисленной амортизации на дату передачи − 226 190 руб., соответственно, остаточная стоимость − 273 810 руб. Сумма НДС в размере 90 000 руб. по данному оборудованию была полностью принята в состав налоговых вычетов при постановке оборудования на учет. В настоящее время у организации-учредителя возникла обязанность по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету. Каким образом необходимо отразить восстановленные суммы в книге покупок (или продаж)? Какой код вида операции необходимо указать?

Ответ: Организация-учредитель, передавшая в оплату доли в уставном капитале ООО объект ОС − оборудование, должна восстановить в книге продаж сумму НДС по счету-фактуре, на основании которого налог был принят к вычету, в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости ОС без учета переоценки с указанием кода вида операции «21».

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ передача имущества в качестве вклада в уставный капитал ООО не признается реализацией товаров и, соответственно, не является объектом налогообложения по НДС.

При передаче имущества в уставный капитал НДС не исчисляется (Письмо ФНС России от 06.12.2013 № ГД-4-3/22017@).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, в том числе по основным средствам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае передачи имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ.

Восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств − в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Таким образом, у организации-учредителя возникает обязанность по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету при приобретении оборудования. При передаче оборудования в оплату доли ООО налог должен быть восстановлен в сумме 49 285,80 руб. (273 810 руб. x 18%).

В соответствии с п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при восстановлении в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

Таким образом, организация-учредитель должна зарегистрировать счет-фактуру поставщика оборудования на сумму НДС, подлежащую восстановлению, − 49 285,80 руб.

Приказом ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ утверждены Коды видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Согласно Письму ФНС России от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@ «О порядке применения кодов видов операций по НДС» указанные коды видов операций отражаются в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж, формы которых утверждены Постановлением Правительства РФ № 1137. Также в указанном Письме ФНС России рекомендовала при заполнении кодов видов операций, в том числе в книгах покупок и продаж, использовать дополнительные коды видов операций, указанные в Приложении к настоящему Письму.

В соответствии с указанным Приложением операции по восстановлению сумм налога, перечисленные в п. 3 ст. 170 НК РФ, отражаются с кодом вида операции «21».

 

И.В. Разумова,
ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
консультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества