logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Выплаты опекунам – давайте разберемся

На какие виды выплат/пособий имеет право сотрудница в то время, пока оформлено опекунство, но нет усыновления?

Работница организации оформляет усыновление ребенка. В настоящий момент ребенку 2 недели, у работницы имеется только постановление об установлении опекунства. Усыновление будет установлено не ранее, чем через 2-3 месяца, поскольку будет признано на основании решения суда. На какие виды выплат/пособий имеет право сотрудница в то время, пока оформлено опекунство, но нет усыновления, а именно:
• пособие по беременности и родам,
• единовременное пособие при рождении ребенка,
• пособие по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее − Закон № 81-ФЗ) опекун имеет право:
- на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона). С 01 января 2016 г. его размер составляет 15 512,65 руб.;
- на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Закона). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет;
- единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Закона).
Опекун не имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона № 81-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» опекуны имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Закона). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях) получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Кроме того, статья 12.1 указанного Закона предоставляет опекуну право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. С 1 января 2016 г. его размер составляет 15 512,65 руб.

В соответствии со ст. 11 Закона № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Семейным кодексом РФ определен круг лиц, на которых возложены выполнение родительских обязанностей, а также защита прав и интересов детей, − это усыновители, опекуны (попечители), а также приемные родители. Соответственно, опекун имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

В соответствии со ст. 6 Закона № 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют:
• женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
• женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
• женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
• женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Таким образом, опекун не имеет право на получение пособия по беременности и родам.

Е.Н. Князева,
юрист-консультант
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества